четверг, 8 апреля 2010 г.

Италия 20-ый век.С.Дали.

Сальвадор Дали- это имя знает каждый человек, даже если он не интересуется живописью.
Сальвадо́р Дали́ (полное имя Сальвадо́р Фели́пе Хаси́нто Дали́ и Доме́неч маркиз де Пуболь,11 мая 1904 — 23 января 1989) — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из самых известных представителей сюрреализма.




 Одной из самых известных его работ, и одновременно одной из моих любимых картин является произведение "Постоянство Памяти".Известно иногда так же как «Мягкие часы», «Твердость памяти» или «Стойкость памяти».Картина была написана в результате ассоциаций, возникших у Дали при виде плавленого сыра.

Интересные факты:
-Логотип Chupa Chups был создан сюрреалистом Сальвадором Дали.
-В честь Сальвадора Дали назван кратер на Меркурии.
-2003 году компанией «Уолт Дисней» был выпущен мультипликационный фильм «Destino». Разработка фильма началась с сотрудничества Дали с американским мультипликатором Уолтом Диснеем ещё в 1945 году, но была отложена вследствие финансовых проблем компании.


Как-то Дали сказал : «Сюрреализм — это я!», а чуть позже назначил Эрнста Фукса своим «преемником на Земле», тем самым неформально передав линию преемственности Фантастическому Реализму,направлению которое является наследником сюрреализма и в какой-то степени даже его частью.